Hostinger Easy Onboarding 1.0.0 - en to pt_BR translation catalogue (462 entries)

en:  Learn how to connect your domain to Hostinger by watching this tutorial on YouTube for a step-by-step guide:
pt_BR:  Saiba como conectar seu domínio à Hostinger assistindo a este tutorial com passo a passo no YouTube:

en:  Please refresh the page and try again.
pt_BR:  Atualize a página e tente novamente.

en: %s is already active
pt_BR: %s já está ativo

en: %s missing or empty
pt_BR: %s ausente ou vazio

en: (Credit/Debit card)
pt_BR: (Cartão de crédito/débito)

en: <strong>Almost there!</strong> Just a few more steps to get your site ready for online success.
pt_BR: <strong>Quase lá</strong> Faltam apenas algumas etapas para que seu site esteja pronto para o sucesso online.

en: <strong>Use built-in payment methods</strong> - no extra plugins needed.
pt_BR: <strong>Use os métodos de pagamento incorporados</strong> - não são necessários plugins adicionais.

en: <strong>Use built-in shipping methods</strong> - no extra plugins needed.
pt_BR: <strong>Use os métodos de envio incorporados</strong> - não são necessários plugins adicionais.

en: A minimum order amount
pt_BR: Um valor mínimo de pedido

en: A minimum order amount AND coupon
pt_BR: Um valor mínimo de pedido E cupom

en: A minimum order amount OR coupon
pt_BR: Um valor mínimo de pedido OU cupom

en: A theme controls your WordPress site’s appearance and layout, including colors and fonts. You’ll need to build and customize the pages yourself.
pt_BR: O tema controla a aparência e o layout do seu site WordPress, incluindo cores e fontes. Você precisará criar e personalizar as páginas por conta própria.

en: A valid free shipping coupon
pt_BR: Um cupom válido de frete grátis

en: Accept payments via credit card. Manage transactions within WordPress.
pt_BR: Aceitar pagamentos com cartão de crédito. Gerenciar transações no WordPress.

en: Access site identity and edit title
pt_BR: Acessar a identidade do site e editar o título

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
pt_BR: A ação falhou. Tente novamente ou fale com o suporte.

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Activate plugin
pt_BR: Ativar plugin

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a domain
pt_BR: Adicionar um domínio

en: Add a new page
pt_BR: Adicione uma nova página

en: Add a title
pt_BR: Adicionar título

en: Add and manage WooCommerce products
pt_BR: Adicionar e gerenciar produtos do WooCommerce

en: Add content
pt_BR: Adicionar conteúdo

en: Add domain
pt_BR: Adicionar domínio

en: Add plugin
pt_BR: Adicionar plugin

en: Add plugins to your site
pt_BR: Adicione plugins ao seu site

en: Add product
pt_BR: Adicionar produtos

en: Add shipping method
pt_BR: Adicionar método de envio

en: Add store details
pt_BR: Adicionar detalhes da loja

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
pt_BR: Dê um título para a página (por exemplo, "Sobre Nós" ou "Nossa História"). Clique em Adicionar Título para digitar o texto. O título deve descrever o tipo de informação que o visitante encontrará na página.

en: Add your first product
pt_BR: Adicione seu primeiro produto

en: Add your first product or service
pt_BR: Adicione seu primeiro produto ou serviço

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6">AI Logo Maker.</a>
pt_BR: Inserir um logotipo é uma ótima maneira de personalizar um site ou adicionar informações de marca. Você pode usar seu logotipo existente ou criar um novo usando o <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6">AI Logo Maker.</a>

en: Adds Correios shipping methods to your WooCommerce store.
pt_BR: Adiciona métodos de envio dos Correios à sua loja WooCommerce.

en: Adiciona PagSeguro como meio de pagamento (com desconto nas taxas oficiais).
pt_BR: Adiciona o PagSeguro como meio de pagamento (com desconto nas taxas oficiais).

en: Affiliate marketing
pt_BR: Marketing de afiliados

en: All
pt_BR: Todos

en: Allow customers to pick up orders themselves.
pt_BR: Permitir que os clientes retirem os pedidos por conta própria.

en: Amazon Pay is embedded directly into your existing web site, and all the buyer interactions with Amazon Pay and Login with Amazon take place in embedded widgets so that the buyer never leaves your site.
pt_BR: O Amazon Pay é incorporado diretamente em seu site existente, e todas as interações do comprador com o Amazon Pay e o Login com a Amazon ocorrem em widgets incorporados, de modo que o comprador nunca sai do seu site.

en: An error occurred while deleting the page.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir a página.

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Tente novamente ou contate o suporte.

en: An unexpected error occurred. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado. Por favor, tente novamente.

en: Anteraja Plugin is a WordPress plugin for WooCommerce for integrate Anteraja
pt_BR: O Anteraja Plugin é um plugin do WordPress para integração do Anteraja com o WooCommerce

en: Apply minimum order rule before discount
pt_BR: Aplicar a regra de pedido mínimo antes do desconto

en: Are you sure you want to delete this page?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esta página?

en: Are you sure?
pt_BR: Tem certeza?

en: Attention:
pt_BR: Atenção:

en: Automated reports, monitoring tools, site presets, and 1-click ownership transfers – manage all of your projects quickly and easily.
pt_BR: Relatórios automatizados, ferramentas de monitoramento, configurações pré-definidas para sites e transferências de propriedade com um clique – gerencie todos os seus projetos de forma rápida e fácil.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
pt_BR: Antes de publicar, você pode visualizar uma prévia da página. É só clicar no botão "Prévia". Se estiver tudo certo, clique em "Publicar" para colocar sua página no ar.

en: Being reviewed
pt_BR: Em revisão

en: Browse our vast library of handpicked pre built websites and themes.
pt_BR: Navegue em nossa vasta biblioteca de sites e temas pré-construídos escolhidos a dedo.

en: Build a custom-designed site in minutes with professional templates. You’ll be ready to go live in a few clicks.
pt_BR: Crie um site com design personalizado em minutos com modelos profissionais. Seu site pronto com apenas alguns cliques.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Choose from 140+ templates or use AI.
pt_BR: Crie um site profissional e personalizado em instantes. Escolha entre mais de 140 modelos ou use IA.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Just a few clicks and AI handles the rest.
pt_BR: Crie um site profissional e personalizado em instantes. Apenas alguns cliques e a IA cuida do resto.

en: Build a website from scratch, with the help of pre-built websites or themes.
pt_BR: Crie um site do zero, com a ajuda de sites ou temas pré-criados.

en: Business
pt_BR: Negócios

en: Buy domain
pt_BR: Comprar domínio

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cash on delivery
pt_BR: Pagamento na entrega

en: Charge a fixed rate for shipping regardless of the order.
pt_BR: Cobrar uma taxa fixa para entrega, independentemente do pedido.

en: Check guide
pt_BR: Guia de verificação

en: Choice parameter missing or empty
pt_BR: Parâmetro de escolha ausente ou vazio

en: Choice parameter missing or invalid
pt_BR: Parâmetro de escolha ausente ou inválido

en: Choose a pre-built website
pt_BR: Escolha um site pré-construído

en: Choose a template
pt_BR: Escolha um modelo

en: Choose a theme
pt_BR: Escolha um tema

en: Choose another template
pt_BR: Escolha outro modelo

en: Choose how you’d like to build your website
pt_BR: Escolha como você deseja criar seu site

en: Choose template
pt_BR: Escolha o modelo

en: Choose the ways you'd like to ship orders to customers. You can always add others later.
pt_BR: Escolha as maneiras pelas quais você gostaria de enviar pedidos aos clientes. Você sempre pode adicionar outras mais tarde.

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Collect emails from forms on your site and start sending on-brand email campaigns with Hostinger Reach – all powered by AI.
pt_BR: Colete e-mails de formulários em seu site e comece a enviar campanhas de marca com a Hostinger Reach - tudo com tecnologia de IA.

en: Collect emails from forms on your site and start sending on-brand email campaigns, powered by AI. Start free.
pt_BR: Colete e-mails de formulários em seu site e comece a enviar campanhas de marca, tudo com tecnologia de IA. Comece grátis.

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Completed steps
pt_BR: Etapas concluídas

en: Completed!
pt_BR: Concluído!

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Configure the payment options and accept payments with cards, ticket and money of Mercado Pago account.
pt_BR: Configure as opções de pagamento e aceite pagamentos com cartões, boleto e dinheiro da conta do Mercado Pago.

en: Congrats, you have connected WooPayments!
pt_BR: Parabéns, você conectou o WooPayments!

en: Congrats, you're ready to show off your site!
pt_BR: Parabéns, tudo pronto para mostrar seu site!

en: Congrats, you’re ready to show off your site!
pt_BR: Parabéns, você está pronto para mostrar seu site!

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect Amazon to site
pt_BR: Conecte a Amazon ao site

en: Connect domain
pt_BR: Conectar domínio

en: Connect domain now
pt_BR: Conectar domínio agora

en: Connect your <strong>Amazon Associate</strong> account to fetch API details.
pt_BR: Conecte sua conta de <strong>Amazon Associate</strong> para obter detalhes da API.

en: Connect your Amazon account to the site
pt_BR: Conecte sua conta da Amazon ao site

en: Connect your domain
pt_BR: Conectar seu domínio

en: Connect your domain first
pt_BR: Conectar seu domínio primeiro

en: Connect your domain to Hostinger
pt_BR: Conecte seu domínio à Hostinger

en: Connected a domain
pt_BR: Conectou um domínio

en: Connected your Amazon account
pt_BR: Conectou sua conta da Amazon

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
pt_BR: Tudo faz parte do conteúdo: textos, imagens, vídeos, tabelas, e muito mais. Clique no botão"+" para escolher o tipo de bloco que deseja adicionar à sua página.

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Continue setup
pt_BR: Continuar configuração

en: Create Chronopost & Mondial relay shipping labels and send them easily.
pt_BR: Crie etiquetas de remessa de retransmissão da Chronopost e da Mondial e envie-as facilmente.

en: Create a logo
pt_BR: Crie um logo

en: Create a new Page
pt_BR: Criar uma nova página

en: Create a new page
pt_BR: Criar uma nova página

en: Create a site with AI
pt_BR: Criar um site com IA

en: Create a website with AI
pt_BR: Criar um site com IA

en: Create additional shipment methods in WooCommerce and enable pricing based on cart weight or total.
pt_BR: Crie métodos de envio adicionais no WooCommerce e ative os preços com base no peso ou no total do carrinho.

en: Create and edit pages or posts
pt_BR: Criar e editar páginas ou postagens

en: Create new site
pt_BR: Criar novo site

en: Create site
pt_BR: Criar site

en: Create site with AI
pt_BR: Criar site com IA

en: Current page
pt_BR: Página atual

en: Current zone
pt_BR: Página atual

en: Customize the way your site looks and start welcoming visitors.
pt_BR: Personalize a aparência de seu site e comece a receber visitantes.

en: DOKU plugin offers a seamless, secure payment solution allowing your customers to choose from various payment methods and complete transactions directly on your WooCommerce store.
pt_BR: O plugin DOKU oferece uma solução de pagamento segura e perfeita, permitindo que seus clientes escolham entre vários métodos de pagamento e concluam as transações diretamente na sua loja WooCommerce.

en: Database limit almost reached
pt_BR: Limite do banco de dados quase atingido

en: Database limit reached
pt_BR: Limite do banco de dados atingido

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Delete page
pt_BR: Excluir página

en: Describe your idea and watch AI build your site with custom content
pt_BR: Descreva sua ideia e veja a IA criar seu site com conteúdo personalizado

en: Deselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Digital products
pt_BR: Produtos digitais

en: Direct bank transfer
pt_BR: Transferência bancária direta

en: Discover add-ons
pt_BR: Conheça os complementos

en: Disk usage limit almost reached
pt_BR: Limite de uso de disco quase atingido

en: Disk usage limit reached
pt_BR: Limite de uso de disco atingido

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Do not install plugins
pt_BR: Não instale plugins

en: Do you have any comments/suggestions to improve our AI tools?
pt_BR: Você tem algum comentário ou sugestão para melhorar nossas ferramentas IA?

en: Do you have any comments/suggestions to improve our WooCommerce onboarding?
pt_BR: Você tem algum comentário ou sugestão para melhorar nossa integração do WooCommerce?

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Domain needs setup
pt_BR: O domínio precisa ser configurado

en: Domain propagation can take up to 24 hours. Your domain will propagate automatically, and you don't need to take any action during this time.
pt_BR: A propagação do domínio pode levar até 24 horas. Seu domínio será propagado automaticamente e você não precisará realizar nenhuma ação durante esse período.

en: Duitku Payment Gateway integrates with your WooCommerce store and lets you accept those payments through our payment gateway.
pt_BR: O Duitku Payment Gateway se integra à sua loja WooCommerce e permite que você aceite esses pagamentos por meio do nosso gateway de pagamento.

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Home Page
pt_BR: Editar página inicial

en: Edit Page
pt_BR: Editar página

en: Edit Pages
pt_BR: Editar páginas

en: Edit an image
pt_BR: Editar uma imagem

en: Edit description
pt_BR: Editar descrição

en: Edit post
pt_BR: Editar post

en: Edit post description
pt_BR: Editar descrição do post

en: Edit site
pt_BR: Editar site

en: Edit site title
pt_BR: Editar título do site

en: Efficient site management with WordPress add-ons
pt_BR: Gerenciamento eficiente do site com complementos do WordPress

en: Enter your store details so we can help you set up your online store faster.
pt_BR: Insira os detalhes de sua loja para que possamos ajudá-lo a configurar sua loja virtual rapidamente.

en: Epeken All Kurir Plugin is a WordPress plugin for woocommerce to enable shipping methods featuring many shipping companies in Indonesia for Indonesia e-commerce.
pt_BR: O Epeken All Kurir Plugin é um plugin do WordPress para WooCommerce que permite integrar diversos métodos de envio de várias transportadoras da Indonésia, facilitando o comércio eletrônico no país.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Every website needs a domain that makes it easy to access and remember. Get yours in just a few clicks.
pt_BR: Todo site precisa de um domínio que o torne fácil de acessar e lembrar. Tenha o seu em apenas alguns cliques.

en: Expand your audience with the help of Omnisend. Create email campaigns that drive sales.
pt_BR: Amplie seu público com a ajuda do Omnisend. Crie campanhas de e-mail para impulsionar as vendas.

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expires on
pt_BR: Expira em

en: Extends WooCommerce with a RedSys gateway.
pt_BR: Amplia o WooCommerce com o gateway da RedSys.

en: Failed to download theme.
pt_BR: Falha no download do tema.

en: Failed to install theme.
pt_BR: Falha ao instalar o tema.

en: Failed!
pt_BR: Falhou!

en: Finalizing...
pt_BR: Finalizando...

en: Find the Media page
pt_BR: Encontre a página de Mídias

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
pt_BR: Encontre as respostas que você precisa em nossa Base de Conhecimento

en: Finish
pt_BR: Finalizando

en: Finish Setup
pt_BR: Configuração de fechamento

en: Finish registration
pt_BR: Concluir registro

en: Flat rate
pt_BR: Taxa fixa

en: Follow these steps to complete your setup
pt_BR: Siga estas etapas para concluir sua configuração

en: Free shipping
pt_BR: Frete grátis

en: Free shipping is a great way to increase conversions.
pt_BR: O frete grátis é uma ótima maneira de aumentar as conversões.

en: Free shipping requires
pt_BR: O frete grátis requer

en: Full Screen Onboarding
pt_BR: Integração em tela cheia

en: Generate content
pt_BR: Gerar conteúdo

en: Generate content with AI
pt_BR: Crie conteúdo com a IA

en: Get Discount
pt_BR: Resgatar desconto

en: Get a domain
pt_BR: Adquira um domínio

en: Get deal
pt_BR: Aproveitar oferta

en: Get found on Google
pt_BR: Ser encontrado no Google

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly – try <strong>AI Content Creator</strong>.
pt_BR: Adquira imagens, textos e palavras-chave de SEO criadas instantaneamente para você, experimente o <strong>Criador de Conteúdo com IA</strong>.

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly.
pt_BR: Adquira imagens, textos e palavras-chave de SEO criadas instantaneamente para você.

en: Get in touch with our live specialists
pt_BR: Entre em contato com nossos especialistas ao vivo

en: Get ready to accept customer payments. Let them pay for your products and services with ease.
pt_BR: Prepare-se para aceitar pagamentos de clientes. Permita que eles paguem por seus produtos e serviços com facilidade.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up payments and shipping.
pt_BR: Comece a vender online. Adicione o primeiro produto e configure as opções de pagamento e envio.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up shipping and payments.
pt_BR: Prepare-se para vender na internet. Adicione seu primeiro produto e, em seguida, configure o envio e o pagamento.

en: Get started
pt_BR: Começar

en: Get started!
pt_BR: Comece agora!

en: Getting your features ready
pt_BR: Preparando seus recursos

en: Go to Posts
pt_BR: Vá para Posts

en: Go to WordPress
pt_BR: Ir para o WordPress

en: Go to the Customize page
pt_BR: Vá para a página Personalizar

en: Google Site Kit is an essential plugin that makes sure that potential visitors can find your site on Google.
pt_BR: O Google Site Kit é um plugin essencial que garante que os visitantes em potencial possam encontrar seu site no Google.

en: Got it!
pt_BR: Entendi!

en: Help Center
pt_BR: Central de ajuda

en: Hey,
pt_BR: Olá,

en: Hide completed
pt_BR: Ocultar concluído

en: Hide list
pt_BR: Ocultar lista

en: Hosted services for WooCommerce: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup.
pt_BR: Serviços hospedados para o WooCommerce: cálculo automático de impostos, impressão de etiquetas de remessa e configuração de pagamento mais simples.

en: Hosting
pt_BR: Hospedagem

en: Hosting plan
pt_BR: Plano de hospedagem

en: Hostinger AI theme is not currently active.
pt_BR: O tema AI da Hostinger não está ativo no momento.

en: Hostinger Academy
pt_BR: Hostinger Brasil

en: Hostinger Easy Onboarding
pt_BR: Hostinger Integração Fácil

en: Hostinger Easy Onboarding WordPress plugin.
pt_BR: Plugin Hostinger Integração Fácil para WordPress

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
pt_BR: Passe o mouse sobre o post para ver o menu de opções. Clique no botão "Editar" para abrir o editor de postagens.

en: How could we make it easier to create a new WordPress website?
pt_BR: Como poderíamos facilitar a criação de um novo site WordPress?

en: How to Back Up a WordPress Site
pt_BR: Como fazer o backup de um site WordPress

en: How to Build an EFFECTIVE Landing Page with WordPress (2024)
pt_BR: Como criar uma landing page eficaz com o WordPress (2024)

en: How to Create Your Coming Soon Page in WordPress (2024)
pt_BR: Como criar sua página em breve no WordPress (2024)

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
pt_BR: Como criar uma página de Contato em um site WordPress

en: How to Create a WordPress Website in 10 Minutes Using Hostinger
pt_BR: Como criar um site WordPress em 10 minutos com a Hostinger

en: How to Import Images Into WordPress Website
pt_BR: Como importar imagens para um site WordPress

en: How to Make a Website (2024): Simple, Quick, & Easy Tutorial
pt_BR: Como criar um site (2024): Tutorial simples, rápido e fácil

en: How to Point Domain Name to Web Hosting
pt_BR: Como apontar o DNS do domínio para a hospedagem de sites

en: How to Set Up WordPress SMTP
pt_BR: Como configurar o SMTP de um site WordPress

en: How would you rate your experience building a website based on a pre-built template? (Score 1-10)
pt_BR: Como você avalia sua experiência na criação de um site com base em um modelo predefinido? (Pontuação de 1 a 10)

en: How would you rate your experience setting up a WooCommerce site on our hosting?
pt_BR: Como você avalia sua experiência de configurar um site de WooCommerce em nossa hospedagem?

en: How would you rate your experience using our AI content generation tools in onboarding? (Scale 1-10)
pt_BR: Como você avalia sua experiência com o uso de nossas ferramentas de geração de conteúdo de IA no processo de integração? (Escala de 1 a 10)

en: I Bought a Domain, Now What?
pt_BR: Comprei um domínio, e agora?

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
pt_BR: Se você quiser editar a imagem, clique nela e depois no botão "Editar imagem". Você vai poder cortar, girar, espelhar e redimensionar a imagem selecionada.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, clique em "Aparência" para expandir as opções. Depois, clique em "Personalizar". A página de personalização será aberta.

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, clique em "Identidade do Site" para editar o título do site.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
pt_BR: Na barra lateral esquerda, clique em Identidade do site e, em seguida, clique no botão Selecionar ícone do site. Aqui, você pode carregar o logotipo de sua marca.

en: In the left sidebar, find the Media button. Click on the Library button to see all the images you have uploaded to your website.
pt_BR: Na barra lateral esquerda, localize o botão Mídia. Clique no botão Biblioteca para ver todas as imagens que você carregou em seu site.

en: In the left sidebar, find the Pages menu and click on Add New button. You will see the WordPress page editor. Each paragraph, image, or video in the WordPress editor is presented as a "block" of content.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, encontre a opção "Páginas" e clique no botão "Adicionar nova". Você verá o editor de páginas do WordPress. Cada parágrafo, imagem ou vídeo adicionado no editor do WordPress será apresentado como um "bloco" de conteúdo.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
pt_BR: No menu lateral esquerdo, encontre a opção "Páginas". Clique no botão "Todos os posts" e selecione a postagem para a qual você quer dar uma nova descrição.

en: Increase your sites visibility by enabling its discoverability in the Google search engine.
pt_BR: Faça com que seu site apareça nas pesquisas do Google com mais facilidade.

en: Inodes limit almost reached
pt_BR: Limite de inodes quase atingido

en: Inodes limit reached
pt_BR: Limite de inodes atingido

en: Install Kodee
pt_BR: Instalar o Kodee

en: Install me, so I can help you:
pt_BR: Instale-me, para que eu possa ajudá-lo:

en: Install plugin
pt_BR: Instalar plugin

en: Installation failed
pt_BR: Falha na instalação

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Installing plugins...
pt_BR: Instalação de plugins...

en: Installing template...
pt_BR: Instalando o tema...

en: Installing theme...
pt_BR: Instalando o tema...

en: Invite a Friend, Earn Up to $100
pt_BR: Convide um amigo e ganhe até US$ 100

en: Is shipping cost taxable?
pt_BR: O custo de entrega é tributável?

en: It enables a WooCommerce site to accept payments through UPI apps like BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe or any Banking UPI app. Avoid payment gateway charges.
pt_BR: Ele permite que um site WooCommerce aceite pagamentos por meio de aplicativos UPI como BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe ou qualquer aplicativo UPI bancário. Evite taxas de gateway de pagamento.

en: I’m Kodee – your AI WordPress assistant
pt_BR: Eu sou o Kodee - seu assistente de IA para WordPress

en: Just a few more steps to launch your online store
pt_BR: Falta pouco para publicar sua loja on-line

en: Keep current site
pt_BR: Manter o site atual

en: Knowledge Base
pt_BR: Base de conhecimento

en: Laptop
pt_BR: Notebook

en: Learn WordPress
pt_BR: Aprenda a usar o WordPress

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Let AI build a website that fit your business needs.
pt_BR: Deixe a IA criar um site que atenda às necessidades de sua empresa.

en: Let AI explore, understand, and interact with your site. All content updates are auto-tracked so AI tools stay in sync with your site’s latest version.
pt_BR: Permita que a IA explore, compreenda e interaja com o seu site. Todas as atualizações de conteúdo são acompanhadas automaticamente, mantendo as ferramentas de IA sempre alinhadas à versão mais recente.

en: Link your Amazon Associates account to your website, start promoting products, and earn rewards. No API key required.
pt_BR: Vincule sua conta de Associados da Amazon ao seu site, divulgue produtos e receba comissões. Sem necessidade de chave API.

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
pt_BR: LiteSpeed Cache: Como ganhar 100% de otimização no WordPress

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Loading…
pt_BR: Carregando..

en: Local pickup
pt_BR: Retirada no local

en: Make sure that your website shows up when visitors are looking for your business on Google.
pt_BR: Certifique-se de que seu site apareça quando os visitantes estiverem procurando sua empresa no Google.

en: Make your site discoverable by AI
pt_BR: Garanta que a IA encontre seu site

en: Manage
pt_BR: Gerenciar

en: Manage shipping
pt_BR: Gerenciar remessas

en: Manage users and permissions
pt_BR: Gerenciar usuários e permissões

en: Market your business
pt_BR: Divulgue seu negócio

en: Midtrans-WooCommerce is official plugin from Midtrans. Midtrans is an online payment gateway.
pt_BR: O Midtrans-WooCommerce é o plugin oficial da Midtrans, um gateway de pagamento online.

en: Minimum spend for free shipping
pt_BR: Valor mínimo para frete grátis

en: More info
pt_BR: Mais informações

en: Most popular
pt_BR: Mais populares

en: Nameserver
pt_BR: Nameservers

en: Next
pt_BR: Próximo

en: No PHP files found in plugin directory
pt_BR: Nenhum arquivo PHP encontrado no diretório do plugin

en: No default theme available to switch to.
pt_BR: Não há tema padrão disponível para alternar.

en: No pages found.
pt_BR: Nenhuma página encontrada.

en: No plugin image
pt_BR: Nenhuma imagem de plugin

en: No plugins found
pt_BR: Nenhum plugin encontrado

en: No requirement
pt_BR: Nenhum requisito

en: Not connected
pt_BR: Não conectado

en: Not interested
pt_BR: Sem interesse

en: Not needed
pt_BR: Não é necessário

en: Not now
pt_BR: Não agora

en: Not purchased
pt_BR: Não comprado

en: Not registered
pt_BR: Não registrado

en: Nothing found
pt_BR: Nada encontrado

en: Now <strong>finish setting up</strong> the plugins you've installed.
pt_BR: Agora <strong>conclua a configuração</strong> dos plugins que você instalou.

en: Onboarding
pt_BR: Integração

en: Onboarding Wordpress being built
pt_BR: Preparando a configuração inicial do WordPress...

en: Online store
pt_BR: Loja on-line

en: Online store setup
pt_BR: Configuração da loja virtual

en: Opt-in to receive tips, discounts, and recommendations from the WooCommerce team directly in your inbox.
pt_BR: Cadastre-se para receber dicas, descontos e recomendações da equipe do WooCommerce diretamente em seu e-mail.

en: Or use payment plugins
pt_BR: Ou use plugins de pagamento

en: Or use shipping plugins
pt_BR: Ou use plugins de envio

en: Other
pt_BR: Outro

en: Page title:
pt_BR: Título da página:

en: PayPal's latest complete payments processing solution. Accept PayPal, Pay Later, credit/debit cards, alternative digital wallets local payment types and bank accounts.
pt_BR: O serviço mais recente e completo de processamento de pagamentos do PayPal. Aceite PayPal, Pay Later, cartões de crédito/débito, carteiras digitais alternativas, tipos de pagamento locais e contas bancárias.

en: Payment methods
pt_BR: Métodos de pagamento

en: Payment plugins
pt_BR: Plugins de pagamento

en: Payment settings
pt_BR: Configurações de pagamento

en: Pending email verification
pt_BR: Verificação de e-mail pendente

en: Pending phone verification
pt_BR: Verificação telefônica pendente

en: Pickup cost
pt_BR: Custo de retirada

en: Play on YouTube
pt_BR: Reproduzir no YouTube

en: Plugin activation failed
pt_BR: Falha na ativação do plugin

en: Plugin directory not found
pt_BR: Diretório do plugin não encontrado

en: Plugin has been succesfully installed and activated
pt_BR: O plugin foi instalado e ativado com sucesso

en: Plugin installation failed
pt_BR: Falha na instalação do plugin

en: Plugin main file not found
pt_BR: Arquivo principal do plugin não encontrado

en: Plugin sucessfully activated
pt_BR: Plugin ativado com sucesso

en: Plugin sucessfully installed
pt_BR: Plugin instalado com sucesso

en: Plugins are apps that can be installed on your WordPress website. Each plugin lets you add a new feature, such as forms, SEO tools, or social media buttons. All of these plugins are free.
pt_BR: Plugins são aplicativos que podem ser instalados em seu site WordPress. Cada plugin permite adicionar um novo recurso, como formulários, ferramentas de SEO ou botões de mídia social. Todos esses plug-ins são gratuitos.

en: Pre-built websites and themes
pt_BR: Sites e temas pré-criados

en: Premium template
pt_BR: Tema premium

en: Preview
pt_BR: Prévia

en: Preview site
pt_BR: Visualizar site

en: Preview website
pt_BR: Previsualizar site

en: Promote products on your site
pt_BR: Divulgue produtos no seu site

en: Publish the page
pt_BR: Publicar a página

en: Recommended for you
pt_BR: Recomendado para você

en: Recommended plugins
pt_BR: Plugins recomendados

en: Registered at another provider
pt_BR: Registrado em outro provedor

en: Registering
pt_BR: Registrando

en: Registration didn't work
pt_BR: O registro não funcionou

en: Remind me later
pt_BR: Lembre-me mais tarde

en: Renew
pt_BR: Renovar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Run an Amazon Affiliate site
pt_BR: Administrar um site de afiliados da Amazon

en: Run email marketing campaigns
pt_BR: Executar campanhas de marketing por e-mail

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Search for a plugin
pt_BR: Pesquisar um plugin

en: Search pages
pt_BR: Páginas de pesquisa

en: Securely accept payments, synchronize sales, and seamlessly manage inventory and product data between WooCommerce and Square POS.
pt_BR: Aceite pagamentos com segurança, sincronize as vendas e gerencie perfeitamente o inventário e os dados do produto entre o WooCommerce e o Square POS.

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select one for best experience
pt_BR: Selecione um para ter a melhor experiência

en: Selected plugins conflict with each other
pt_BR: Os plugins selecionados estão em conflito uns com os outros

en: Sell products, services and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
pt_BR: Venda produtos, serviços e downloads digitais. Configure e personalize cada item para atender às necessidades de sua empresa.

en: Sell products, services, and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
pt_BR: Venda produtos, serviços e downloads. Configure e personalize cada item para atender às necessidades de sua empresa.

en: Set up Google Site Kit
pt_BR: Configurar o Google Site Kit

en: Set up Site Kit
pt_BR: Configurar o Site Kit

en: Set up a payment method
pt_BR: Configurar um método de pagamento

en: Set up an online store
pt_BR: Configure sua loja virtual

en: Set up payment method
pt_BR: Configurar o método de pagamento

en: Set up payments
pt_BR: Configurar pagamentos

en: Set up shipping
pt_BR: Configurar o envio

en: Set up shipping method
pt_BR: Configurar o método de envio

en: Set up your online store
pt_BR: Configure sua loja online

en: Set up your site
pt_BR: Configure seu site

en: Setting up...
pt_BR: Configurando...

en: Setup <strong>WooCommerce</strong>, add products or services, and start selling today.
pt_BR: Instale o <strong>WooCommerce</strong>, adicione produtos ou serviços e comece a vender hoje mesmo.

en: Setup Google Site Kit
pt_BR: Configurar o Google Site Kit

en: Setup my online store
pt_BR: Configurar minha loja virtual

en: Setup website
pt_BR: Configurar o site

en: Share your referral link with friends and family and <strong>receive 20% commission</strong> for every successful referral.
pt_BR: Compartilhe seu link de indicação com amigos e familiares e <strong>receba 20% de comissão</strong> por cada indicação bem-sucedida.

en: Ship products with ease
pt_BR: Envie produtos com facilidade

en: Shipping cost
pt_BR: Custo de remessa

en: Shipping method saved successfully!
pt_BR: Método de envio salvo com sucesso!

en: Shipping methods
pt_BR: Métodos de envio

en: Shipping option
pt_BR: Opção de envio

en: Shipping plugins
pt_BR: Plugins de entrega

en: Shipping settings
pt_BR: Configurações de envio

en: Shop locale is empty, please setup store first
pt_BR: O local da loja está vazio, por favor, configure a loja primeiro

en: Show list
pt_BR: Mostrar lista

en: Simpaisa is providing Easy To Integrate Jazzcash & Easypaisa Digital Payment Services.
pt_BR: A Simpaisa oferece integração fácil com os serviços de pagamento digital JazzCash e Easypaisa.

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Smartphone
pt_BR: Celular

en: Something went wrong
pt_BR: Algo deu errado

en: Sorry, there are activation errors.
pt_BR: Desculpe, há erros de ativação.

en: Sorry, there are validation errors.
pt_BR: Desculpe, há erros de validação.

en: Start creating your site
pt_BR: Começou a criar seu site

en: Start earning
pt_BR: Começar a ganhar

en: Start from a theme (advanced users)
pt_BR: Iniciar a partir de um tema (usuários avançados)

en: Start promoting
pt_BR: Comece a divulgar

en: Start promoting affiliate products and earn rewards. It’s quick and easy to get started.
pt_BR: Comece a promover produtos de afiliados e ganhe recompensas. Rápido e fácil de começar.

en: Step category and/or step does not exist.
pt_BR: A categoria de etapa e/ou etapa não existe.

en: Store location locale not found
pt_BR: Local da loja não encontrado

en: Summarize your store or site performance
pt_BR: Resumir o desempenho de sua loja ou site

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Take credit card payments on your store using Stripe.
pt_BR: Aceite pagamentos com cartão de crédito em sua loja usando o Stripe.

en: Take me there
pt_BR: Me leve até lá

en: Take payments in cash upon delivery.
pt_BR: Aceitar pagamentos em dinheiro no momento da entrega.

en: Take payments via bank transfer.
pt_BR: Aceitar pagamentos por meio de transferência bancária.

en: Tell us a bit about your business
pt_BR: Conte-nos um pouco sobre sua empresa

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: The Hostinger Easy Onboarding plugin requires minimum PHP version of <b>%s</b>.
pt_BR: O plugin Hostinger Easy Onboarding requer uma versão mínima do PHP de <b>%s</b>.

en: The USPS Simple plugin calculates rates for domestic shipping dynamically using USPS API during checkout.
pt_BR: O plugin USPS Simple calcula dinamicamente as taxas de remessa doméstica usando a API do USPS durante o checkout.

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Amazing Friday</span> sale!
pt_BR: A maior promoção de <span style="color: #8C85FF">Amazing Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Black Friday</span> sale!
pt_BR: A maior promoção de <span style="color: #8C85FF">Black Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Blessed Friday</span> sale!
pt_BR: A maior promoção de <span style="color: #8C85FF">Blessed Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Cyber Monday</span> sale!
pt_BR: A maior promoção de <span style="color: #8C85FF">Cyber Monday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">End of the year</span> sale!
pt_BR: A maior <span style="color: #8C85FF">promoção de fim de ano</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">White Friday</span> sale!
pt_BR: A maior <span style="color: #8C85FF">promoção de White Friday</span>!

en: The page was deleted!
pt_BR: A página foi excluída!

en: The plugin allows you to accept digital payments from Satispay users.
pt_BR: O plugin permite aceitar pagamentos digitais via Satispay.

en: Theme activation failed
pt_BR: Falha na ativação do tema

en: Theme has been succesfully activated
pt_BR: O tema foi ativado com sucesso

en: Theme has been succesfully installed
pt_BR: O tema foi instalado com sucesso

en: Theme has been succesfully installed and activated
pt_BR: O tema foi instalado e ativado com sucesso

en: Theme installation failed
pt_BR: Falha na instalação do tema

en: Theme sucessfully activated
pt_BR: Tema ativado com sucesso

en: Theme sucessfully installed
pt_BR: Tema instalado com sucesso

en: There was an error.
pt_BR: Houve um erro.

en: These are ready-to-go sites that you can quickly customize to fit your brand and needs. You won’t have to build from scratch.
pt_BR: São sites prontos para uso que você pode personalizar rapidamente para atender à sua marca e às suas necessidades. Você não precisará construir do zero.

en: This enables you to accept various payments via Xendit with just a few clicks.
pt_BR: Com isso, você pode aceitar diversos pagamentos via Xendit em apenas alguns cliques.

en: This extension gives you the possibility to use the Colissimo shipping methods in WooCommerce
pt_BR: Essa extensão lhe dá a possibilidade de usar os métodos de envio do Colissimo no WooCommerce

en: This field is required
pt_BR: Este campo é obrigatório

en: This might take a few minutes
pt_BR: Isso pode levar alguns minutos

en: Title
pt_BR: Título

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
pt_BR: Para importar uma nova imagem, clique em "Adicionar nova" na página de Mídia e selecione os arquivos.

en: Transfer
pt_BR: Transferência

en: Try Omnisend
pt_BR: Experimente o Omnisend

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Try another search term.
pt_BR: Tente outro termo de pesquisa.

en: Try free for 1 year
pt_BR: Experimente grátis por 1 ano

en: Turn on
pt_BR: Ativar

en: Turn site visitors into loyal customers
pt_BR: Transforme os visitantes do site em clientes fiéis

en: Turn site visitors into subscribers
pt_BR: Transforme visitantes do site em assinantes

en: Tutorials
pt_BR: Tutoriais

en: Unknown error code.
pt_BR: Código de erro desconhecido.

en: Upload an image
pt_BR: Importar imagem

en: Upload your logo
pt_BR: Importar seu logo

en: Use a blank site or apply a starter from one of our vendors to get started.
pt_BR: Use um site em branco ou aplique um modelo inicial de nossos parceiros para começar.

en: Use the special discount code <b>ONLYHOSTINGER30</b> to get 30% off on Omnisend for 6 months when you upgrade.
pt_BR: Use o cupom exclusivo <b>ONLYHOSTINGER30</b> para ganhar 30% de desconto no Omnisend por 6 meses ao fazer upgrade.

en: Verify phone
pt_BR: Verificar o telefone

en: View checklist
pt_BR: Ver lista de verificação

en: View completed
pt_BR: Exibir concluídos

en: View less
pt_BR: Ver menos

en: View list
pt_BR: Ver lista

en: View more
pt_BR: Ver mais

en: View plugins
pt_BR: Exibir plugins

en: Visit hPanel and connect a real domain. If you already did this, please wait up to 24h until the domain fully connects
pt_BR: Acesse o hPanel e conecte um domínio registrado. Se você já tiver feito isso, aguarde até 24 horas para que o domínio seja totalmente conectado

en: Wait for domain propagation
pt_BR: Aguarde a propagação do domínio

en: Want to create a new AI site?
pt_BR: Deseja criar um novo site com a IA?

en: Want to create a new site on a different template?
pt_BR: Deseja criar um novo site em um modelo diferente?

en: Want to create a new site on a pre-built template?
pt_BR: Deseja criar um novo site em um modelo predefinido?

en: Want to create a new site?
pt_BR: Deseja criar um novo site?

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later, and if the issue persists, kindly contact our support team for assistance.
pt_BR: Lamentamos o inconveniente. Houve um erro no servidor durante o processo de geração de conteúdo com IA. Tente novamente mais tarde e, se o problema persistir, entre em contato com nossa equipe de suporte para obter ajuda.

en: We'll use this information to help you set up your store faster.
pt_BR: Usaremos essas informações para ajudá-lo a configurar sua loja rapidamente.

en: Website URL
pt_BR: URL do site

en: Website setup
pt_BR: Configuração do site

en: Welcome to WordPress!
pt_BR: Bem-vindo(a) ao WordPress!

en: What type of products or services will you sell?
pt_BR: Que tipo de produtos ou serviços você vai vender?

en: What’s a plugin?
pt_BR: O que é um plugin?

en: What’s a pre-built website?
pt_BR: O que é um site pré-construído?

en: What’s a theme?
pt_BR: O que é um tema?

en: Where is your store located?
pt_BR: Onde sua loja está localizada?

en: WordPress tutorials
pt_BR: Tutoriais do WordPress

en: Yes, skip step
pt_BR: Sim, pule a etapa

en: You are running <b>%s</b> PHP version.
pt_BR: Você está usando a versão <b>%s</b> do PHP.

en: You can also set up a shipping method without installing additional plugins.
pt_BR: Você também pode configurar um método de envio sem instalar plugins adicionais.

en: You can connect a domain to Hostinger by changing the nameservers. Different domain providers are have unique procedures for changing nameservers. Here are Hostinger's nameservers:
pt_BR: Você pode conectar um domínio à Hostinger alterando os nameservers. Diferentes provedores de domínio têm procedimentos exclusivos para alterar nameservers. Aqui estão os nameservers da Hostinger:

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
pt_BR: Você poderá ver o post inteiro no editor. Encontre a seção de descrição e faça as mudanças que preferir.

en: You need to purchase a domain for your website before the preview domain becomes inaccessible. Find a desired website name using a <a style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6" target="_blank" href="https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker" >domain name searcher.</a >
pt_BR: Você precisa comprar um domínio para seu site antes que o domínio de visualização se torne inacessível. Encontre um nome perfeito para seu site usando o <a style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6" target="_blank" href="https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker" >pesquisador de nome de domínio.</a >

en: You'll love these great deals that were handpicked just for you.
pt_BR: Você vai adorar estas ofertas imperdíveis, escolhidas especialmente para você.

en: You're done setting up your online store!
pt_BR: Você terminou de configurar sua loja online!

en: Your business email
pt_BR: Seu e-mail comercial

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates or use AI.
pt_BR: Seu novo site substituirá o atual. Escolha entre mais de 140 modelos profissionais ou use IA.

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates.
pt_BR: Seu novo site substituirá o atual. Escolha entre mais de 140 modelos profissionais.

en: Your new site will replace the current one. Use the same description or change it.
pt_BR: Seu novo site substituirá o atual. Use a mesma descrição ou altere conforme preferir.

en: Your progress
pt_BR: Seu progresso

en: Your store name
pt_BR: Nome da sua loja

en: Your website failed to build. Please try again.
pt_BR: Seu site não foi criado. Tente novamente.

en: Your website is already published and can be accessed using Hostinger free temporary subdomain right now. Here is the current URL of your website:
pt_BR: Seu site já está publicado e pode ser acessado usando o subdomínio temporário gratuito da Hostinger agora mesmo. Aqui está o URL atual de seu site:

en: Your website is ready
pt_BR: Seu site está pronto

en: conflicts with
pt_BR: conflitos com

en: hPanel - Billing
pt_BR: hPanel - Faturas

en: hPanel - Home
pt_BR: hPanel - Página inicial

en: hPanel - Websites
pt_BR: hPanel - sites

en: https://hostinger.com
pt_BR: https://hostinger.com.br

en: https://www.hostinger.com
pt_BR: https://www.hostinger.com.br

en: in terms of functionality.
pt_BR: em termos de funcionalidade.

en: 👋 Welcome to WordPress
pt_BR: 👋 Bem-vindos ao WordPress!
