Hostinger Easy Onboarding 1.0.0 - en to es_ES translation catalogue (457 entries)

en:  Learn how to connect your domain to Hostinger by watching this tutorial on YouTube for a step-by-step guide:
es_ES:  Aprende a conectar tu dominio a Hostinger viendo este tutorial en YouTube para obtener una guía paso a paso:

en:  Please refresh the page and try again.
es_ES: Actualiza la página y vuelve a intentarlo.

en: %s is already active
es_ES: %s ya está activo

en: %s missing or empty
es_ES: falta %s o está vacío

en: (Credit/Debit card)
es_ES: (Tarjeta de crédito/débito)

en: <strong>Almost there!</strong> Just a few more steps to get your site ready for online success.
es_ES: <strong>¡Ya casi!</strong> Solo unos pocos pasos más para que tu sitio web esté listo para el éxito online.

en: <strong>Use built-in payment methods</strong> - no extra plugins needed.
es_ES: <strong>Utiliza los métodos de pago incorporados</strong>. No necesitas plugins adicionales.

en: <strong>Use built-in shipping methods</strong> - no extra plugins needed.
es_ES: <strong>Utiliza los métodos de envío incorporados</strong>. No necesitas plugins adicionales.

en: A minimum order amount
es_ES: Un importe mínimo de pedido

en: A minimum order amount AND coupon
es_ES: Un importe mínimo de pedido y un cupón

en: A minimum order amount OR coupon
es_ES: Un importe mínimo de pedido o un cupón

en: A theme controls your WordPress site’s appearance and layout, including colors and fonts. You’ll need to build and customize the pages yourself.
es_ES: Un tema controla la apariencia y el diseño de tu sitio de WordPress, incluidos los colores y las fuentes. Tendrás que crear y personalizar las páginas por tu cuenta.

en: A valid free shipping coupon
es_ES: Un cupón de envío gratis válido

en: Accept payments via credit card. Manage transactions within WordPress.
es_ES: Acepta pagos con tarjeta de crédito. Gestiona las transacciones dentro de WordPress.

en: Access site identity and edit title
es_ES: Accede a la identidad del sitio y edita el título

en: Action Failed. Try again or contact support. Apologies.
es_ES: Acción fallida. Prueba de nuevo o contacta con soporte. Disculpas.

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate plugin
es_ES: Activar plugin

en: Active
es_ES: Activo

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add a domain
es_ES: Añadir un dominio

en: Add a new page
es_ES: Añade una nueva página

en: Add a title
es_ES: Añade un título

en: Add and manage WooCommerce products
es_ES: Añadir y gestionar productos WooCommerce

en: Add content
es_ES: Añade contenido

en: Add domain
es_ES: Añadir dominio

en: Add plugin
es_ES: Añadir plugin

en: Add plugins to your site
es_ES: Añade plugins a tu sitio web

en: Add product
es_ES: Añadir producto

en: Add shipping method
es_ES: Añadir método de envío

en: Add store details
es_ES: Añadir datos de la tienda

en: Add the title of the page, for example, About. Click the Add Title text to open the text box where you will add your title. The title of your page should be descriptive of the information the page will have.
es_ES: Añade el título de la página, por ejemplo: Sobre nosotros. Haz clic en Añadir título para abrir el cuadro de texto donde lo añadirás. El título de tu página debe ser descriptivo y debe estar relacionado con la página.

en: Add your first product
es_ES: Añade tu primer producto

en: Add your first product or service
es_ES: Añade tu primer producto o servicio

en: Added
es_ES: Añadido

en: Adding a logo is a great way to personalize a website or add branding information. You can use your existing logo or create a new one using the <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6">AI Logo Maker.</a>
es_ES: Añadir un logo es una forma estupenda de personalizar un sitio web o añadir información de marca. Puedes usar tu logo actual o crear uno nuevo con el <a href="https://logo.hostinger.com/?ref=wordpress-onboarding" style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6">Creador de logos con IA.</a>

en: Adds Correios shipping methods to your WooCommerce store.
es_ES: Añade métodos de envío por email a tu tienda WooCommerce.

en: Adiciona PagSeguro como meio de pagamento (com desconto nas taxas oficiais).
es_ES: Añade PagSeguro como método de pago (con descuento sobre tarifas oficiales).

en: Affiliate marketing
es_ES: Marketing de afiliados

en: All
es_ES: Todos

en: Allow customers to pick up orders themselves.
es_ES: Permite que tus clientes recojan los pedidos por su cuenta.

en: Amazon Pay is embedded directly into your existing web site, and all the buyer interactions with Amazon Pay and Login with Amazon take place in embedded widgets so that the buyer never leaves your site.
es_ES: Amazon Pay se integra directamente en tu sitio web existente y todas las interacciones del comprador con Amazon Pay e Iniciar sesión con Amazon tienen lugar en widgets integrados para que el comprador nunca abandone tu sitio web.

en: An error occurred while deleting the page.
es_ES: Se produjo un error al borrar la página.

en: An unexpected error occurred. Please try again or contact support.
es_ES: Se ha producido un error inesperado. Por favor, inténtalo de nuevo o contacta con soporte.

en: An unexpected error occurred. Please try again.
es_ES: Ha ocurrido un error inesperado. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Anteraja Plugin is a WordPress plugin for WooCommerce for integrate Anteraja
es_ES: Anteraja Plugin es un plugin de WordPress para WooCommerce para integrar Anteraja

en: Apply minimum order rule before discount
es_ES: Aplicar la regla de pedido mínimo antes del descuento

en: Are you sure you want to delete this page?
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminar esta página?

en: Are you sure?
es_ES: ¿Seguro?

en: Attention:
es_ES: Atención:

en: Automated reports, monitoring tools, site presets, and 1-click ownership transfers – manage all of your projects quickly and easily.
es_ES: Informes automatizados, herramientas de supervisión, preajustes de sitios web y transferencias de propiedad con 1 clic: administra todos tus proyectos de forma rápida y sencilla.

en: Back
es_ES: Volver

en: Before publishing, you can preview your created page by clicking on the Preview button. If you are happy with the result, click the Publish button.
es_ES: Antes de publicar, puedes previsualizar la página creada haciendo clic en Previsualizar. Si te gusta, pulsa el botón Publicar.

en: Being reviewed
es_ES: En revisión

en: Browse our vast library of handpicked pre built websites and themes.
es_ES: Navegue por nuestra amplia biblioteca de sitios web y temas prediseñados.

en: Build a custom-designed site in minutes with professional templates. You’ll be ready to go live in a few clicks.
es_ES: Crea un sitio web personalizado en cuestión de minutos con plantillas profesionales. Estarás listo para funcionar en unos pocos clics.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Choose from 140+ templates or use AI.
es_ES: Crea un sitio web profesional y personalizado en un momento. Elige entre más de 140 plantillas o usa la IA.

en: Build a professional, custom-designed site in moments. Just a few clicks and AI handles the rest.
es_ES: Crea un sitio profesional diseñado a medida en un momento. Solo unos clics y la IA se encarga del resto.

en: Build a website from scratch, with the help of pre-built websites or themes.
es_ES: Crea un sitio web desde cero, con la ayuda de sitios web o temas prediseñados.

en: Business
es_ES: Empresas

en: Buy domain
es_ES: Comprar dominio

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cash on delivery
es_ES: Contra reembolso

en: Charge a fixed rate for shipping regardless of the order.
es_ES: Cobra una tarifa plana por el envío independientemente del pedido.

en: Check guide
es_ES: Guía de control

en: Choice parameter missing or empty
es_ES: Falta el parámetro de elección o está vacío

en: Choice parameter missing or invalid
es_ES: El parámetro de elección falta o no es válido

en: Choose a pre-built website
es_ES: Elige un sitio web prediseñado

en: Choose a template
es_ES: Elige una plantilla

en: Choose a theme
es_ES: Elige un tema

en: Choose another template
es_ES: Elige otra plantilla

en: Choose how you’d like to build your website
es_ES: Elige cómo quieres crear tu sitio web

en: Choose template
es_ES: Elegir plantilla

en: Choose the ways you'd like to ship orders to customers. You can always add others later.
es_ES: Elige las formas en que quieres enviar los pedidos a los clientes. Siempre podrás añadir otras más adelante.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Collect emails from forms on your site and start sending on-brand email campaigns with Hostinger Reach – all powered by AI.
es_ES: Recopila emails de los formularios de su sitio web y comienza a enviar campañas con Hostinger Reach y la ayuda de la IA.

en: Collect emails from forms on your site and start sending on-brand email campaigns, powered by AI. Start free.
es_ES: Recopila emails de los formularios de su sitio web y comienza a enviar campañas con ayuda de la IA. Empieza gratis.

en: Complete
es_ES: Completar

en: Completed steps
es_ES: Pasos completados

en: Completed!
es_ES: ¡Completado!

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Configure the payment options and accept payments with cards, ticket and money of Mercado Pago account.
es_ES: Configura las opciones de pago y acepta pagos con tarjetas, ticket y dinero de la cuenta de Mercado Pago.

en: Congrats, you have connected WooPayments!
es_ES: Felicidades, ¡has conectado WooPayments!

en: Congrats, you're ready to show off your site!
es_ES: Enhorabuena, ¡tienes todo listo para presumir de sitio web!

en: Congrats, you’re ready to show off your site!
es_ES: Felicidades, ¡todo listo para presumir tu sitio web!

en: Connect
es_ES: Conectar

en: Connect Amazon to site
es_ES: Conectar Amazon al sitio

en: Connect domain
es_ES: Conectar dominio

en: Connect domain now
es_ES: Conectar dominio ahora

en: Connect your <strong>Amazon Associate</strong> account to fetch API details.
es_ES: Conecta tu cuenta de <strong>Amazon Associate</strong> para obtener los detalles de la API.

en: Connect your Amazon account to the site
es_ES: Conecta tu cuenta de Amazon al sitio

en: Connect your domain
es_ES: Conecta tu dominio

en: Connect your domain first
es_ES: Conecta primero tu dominio

en: Connect your domain to Hostinger
es_ES: Conecta tu dominio a Hostinger

en: Connected a domain
es_ES: Conectado a un dominio

en: Connected your Amazon account
es_ES: Conectada tu cuenta de Amazon

en: Connecting
es_ES: Conexión

en: Content can be anything you wish, for example, text, images, videos, tables, and lots more. Click on a plus sign and choose any block you want to add to the page.
es_ES: El contenido puede ser cualquier cosa que quieras. Por ejemplo, texto, imágenes, vídeos, tablas y mucho más. Haz clic en el signo «+» y elige el bloque que quieras añadir a la página.

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Continue setup
es_ES: Continuar la configuración

en: Create Chronopost & Mondial relay shipping labels and send them easily.
es_ES: Crea etiquetas de envío por relé Chronopost y Mondial y envíalas fácilmente.

en: Create a logo
es_ES: Crea un logo

en: Create a new Page
es_ES: Crea una nueva página

en: Create a new page
es_ES: Crea una nueva página

en: Create a site with AI
es_ES: Crear un sitio con IA

en: Create a website with AI
es_ES: Crea un sitio web con la IA

en: Create additional shipment methods in WooCommerce and enable pricing based on cart weight or total.
es_ES: Crea métodos de envío adicionales en WooCommerce y activa la fijación de precios basada en el peso o el total del carrito.

en: Create and edit pages or posts
es_ES: Crear y editar páginas o entradas

en: Create new site
es_ES: Crear un nuevo sitio

en: Create site
es_ES: Crear sitio web

en: Create site with AI
es_ES: Crear sitio con IA

en: Current page
es_ES: Página actual

en: Current zone
es_ES: Zona actual

en: Customize the way your site looks and start welcoming visitors.
es_ES: Personaliza el aspecto de tu sitio y empieza a recibir visitas.

en: DOKU plugin offers a seamless, secure payment solution allowing your customers to choose from various payment methods and complete transactions directly on your WooCommerce store.
es_ES: El plugin DOKU ofrece una solución de pago segura que permite a tus clientes elegir entre varios métodos de pago y completar las transacciones directamente en tu tienda WooCommerce.

en: Database limit almost reached
es_ES: Límite de la base de datos casi alcanzado

en: Database limit reached
es_ES: Se ha alcanzado el límite de la base de datos

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Delete page
es_ES: Borrar página

en: Describe your idea and watch AI build your site with custom content
es_ES: Describa su idea y vea cómo AI construye su sitio con contenido personalizado

en: Deselect all
es_ES: Deseleccionar todo

en: Digital products
es_ES: Productos digitales

en: Direct bank transfer
es_ES: Transferencia bancaria directa

en: Discover add-ons
es_ES: Descubre los add-ons

en: Disk usage limit almost reached
es_ES: Límite de uso de disco casi alcanzado

en: Disk usage limit reached
es_ES: Límite de uso de disco alcanzado

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Do not install plugins
es_ES: No instalar plugins

en: Do you have any comments/suggestions to improve our AI tools?
es_ES: ¿Tienes algún comentario/sugerencia para mejorar nuestras herramientas de IA?

en: Do you have any comments/suggestions to improve our WooCommerce onboarding?
es_ES: ¿Tienes algún comentario/sugerencia para mejorar nuestro proceso de puesta en marcha de WooCommerce?

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain needs setup
es_ES: Es necesario configurar el dominio

en: Domain propagation can take up to 24 hours. Your domain will propagate automatically, and you don't need to take any action during this time.
es_ES: La propagación del dominio puede tardar hasta 24 horas. Tu dominio se propagará automáticamente y no es necesario que realices ninguna acción durante este tiempo.

en: Duitku Payment Gateway integrates with your WooCommerce store and lets you accept those payments through our payment gateway.
es_ES: La pasarela de pago Duitku se integra con tu tienda WooCommerce y te permite aceptar esos pagos a través de nuestra pasarela de pago.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Home Page
es_ES: Editar página de inicio

en: Edit Page
es_ES: Editar página

en: Edit Pages
es_ES: Editar páginas

en: Edit an image
es_ES: Edita una imagen

en: Edit description
es_ES: Edita la descripción

en: Edit post
es_ES: Edita la entrada

en: Edit post description
es_ES: Edita el contenido de las entradas

en: Edit site
es_ES: Editar sitio

en: Edit site title
es_ES: Edita el título del sitio

en: Efficient site management with WordPress add-ons
es_ES: Administración eficaz del sitio con add-ons de WordPress

en: Enter your store details so we can help you set up your online store faster.
es_ES: Ingresa los datos de tu tienda para que podamos ayudarte a crear tu tienda online más rápidamente.

en: Epeken All Kurir Plugin is a WordPress plugin for woocommerce to enable shipping methods featuring many shipping companies in Indonesia for Indonesia e-commerce.
es_ES: Epeken All Kurir Plugin es un plugin de WordPress para WooCommerce para habilitar los métodos de envío con muchas compañías de envío en Indonesia para el ecommerce en Indonesia.

en: Every website needs a domain that makes it easy to access and remember. Get yours in just a few clicks.
es_ES: Todo sitio web necesita un dominio que lo haga fácil de acceder y recordar. Obtén el nuestro con solo unos clics.

en: Expand your audience with the help of Omnisend. Create email campaigns that drive sales.
es_ES: Amplía tu audiencia con la ayuda de Omnisend. Crea campañas de email que impulsen las ventas.

en: Expired
es_ES: Caducado

en: Expires on
es_ES: Caduca el

en: Extends WooCommerce with a RedSys gateway.
es_ES: Amplía WooCommerce con una pasarela RedSys.

en: Failed to download theme.
es_ES: No se pudo descargar el tema.

en: Failed to install theme.
es_ES: Error al instalar el tema.

en: Failed!
es_ES: ¡Error!

en: Finalizing...
es_ES: Finalizando...

en: Find the Media page
es_ES: Encuentra la página Medios

en: Find the answers you need in our Knowledge Base
es_ES: Encuentra las respuestas que necesitas en nuestro Banco de conocimientos

en: Finish
es_ES: Terminar

en: Finish Setup
es_ES: Finalizar configuración

en: Finish registration
es_ES: Finalizar el registro

en: Flat rate
es_ES: Tarifa plana

en: Follow these steps to complete your setup
es_ES: Sigue estos pasos para completar la configuración

en: Free shipping
es_ES: Envío gratuito

en: Free shipping is a great way to increase conversions.
es_ES: El envío gratuito es una excelente manera de aumentar las conversiones.

en: Free shipping requires
es_ES: El envío gratuito requiere de

en: Full Screen Onboarding
es_ES: Onboarding a pantalla completa

en: Generate content
es_ES: Generar contenido

en: Generate content with AI
es_ES: Crea contenido con IA

en: Get Discount
es_ES: Obtén el descuento

en: Get a domain
es_ES: Obtener un dominio

en: Get deal
es_ES: Obtener oferta

en: Get found on Google
es_ES: Posiciónate en Google

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly – try <strong>AI Content Creator</strong>.
es_ES: Consigue imágenes, texto y palabras clave SEO creadas para ti al instante. Prueba el <strong>Creador de contenido con IA</strong>.

en: Get images, text, and SEO keywords created for you instantly.
es_ES: Obtén imágenes, texto y palabras clave SEO creadas para ti al instante.

en: Get in touch with our live specialists
es_ES: Contacta a nuestros especialistas

en: Get ready to accept customer payments. Let them pay for your products and services with ease.
es_ES: Prepárate para aceptar pagos de clientes. Permíteles pagar tus productos y servicios con facilidad.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up payments and shipping.
es_ES: Prepárate para vender en Internet. Añade tu primer producto y configura los pagos y el envío.

en: Get ready to sell online. Add your first product, then set up shipping and payments.
es_ES: Prepárate para vender online. Añade tu primer producto y, luego, configura el envío y los pagos.

en: Get started
es_ES: Empezar

en: Get started!
es_ES: ¡Empieza ya!

en: Getting your features ready
es_ES: Prepara tus funciones

en: Go to Posts
es_ES: Ve a las entradas

en: Go to WordPress
es_ES: Ir a WordPress

en: Go to the Customize page
es_ES: Ve a la página del Personalizador

en: Google Site Kit is an essential plugin that makes sure that potential visitors can find your site on Google.
es_ES: Google Site Kit es un plugin esencial que garantiza que los visitantes potenciales puedan encontrar tu sitio en Google.

en: Got it!
es_ES: ¡Entiendo!

en: Help Center
es_ES: Centro de ayuda

en: Hey,
es_ES: Hola,

en: Hide completed
es_ES: Ocultar completado

en: Hide list
es_ES: Ocultar lista

en: Hosted services for WooCommerce: automated tax calculation, shipping label printing, and smoother payment setup.
es_ES: Servicios alojados para WooCommerce: cálculo automático de impuestos, impresión de etiquetas de envío y configuración de pagos más sencilla.

en: Hosting plan
es_ES: Plan de hosting

en: Hostinger AI theme is not currently active.
es_ES: El tema Hostinger AI no está activo actualmente.

en: Hostinger Academy
es_ES: Academia de Hostinger

en: Hostinger Easy Onboarding WordPress plugin.
es_ES: Hostinger Easy Onboarding para WordPress

en: Hover over the chosen post to see the options menu. Click on the Edit button to open the post editor.
es_ES: Pasa el ratón por encima de la entrada elegida para ver el menú de opciones. Pulsa el botón Editar para abrir el editor.

en: How could we make it easier to create a new WordPress website?
es_ES: ¿Cómo podríamos facilitar la creación de un nuevo sitio WordPress?

en: How to Back Up a WordPress Site
es_ES: Cómo hacer una copia de seguridad de un sitio WordPress

en: How to Build an EFFECTIVE Landing Page with WordPress (2024)
es_ES: Cómo crear una landing page EFICAZ con WordPress (2024)

en: How to Create Your Coming Soon Page in WordPress (2024)
es_ES: Cómo crear tu página "próximamente" en WordPress (2024)

en: How to Create a WordPress Contact Us Page
es_ES: Cómo crear una página de contacto en WordPress

en: How to Create a WordPress Website in 10 Minutes Using Hostinger
es_ES: Cómo crear un sitio web WordPress en 10 minutos con Hostinger

en: How to Import Images Into WordPress Website
es_ES: Cómo importar imágenes a un sitio WordPress

en: How to Make a Website (2024): Simple, Quick, & Easy Tutorial
es_ES: Cómo hacer un sitio web (2024): tutorial simple, rápido y fácil

en: How to Point Domain Name to Web Hosting
es_ES: Cómo asignar un nombre de dominio a un hosting web

en: How to Set Up WordPress SMTP
es_ES: Cómo configurar el SMTP de WordPress

en: How would you rate your experience building a website based on a pre-built template? (Score 1-10)
es_ES: ¿Cómo calificarías tu experiencia construyendo un sitio web basado en una plantilla preconstruida? (Puntuación 1-10)

en: How would you rate your experience setting up a WooCommerce site on our hosting?
es_ES: ¿Cómo calificarías tu experiencia al configurar un sitio WooCommerce en nuestro alojamiento?

en: How would you rate your experience using our AI content generation tools in onboarding? (Scale 1-10)
es_ES: ¿Cómo valorarías tu experiencia usando nuestro plugin de asistente de IA para generación de contenido?

en: I Bought a Domain, Now What?
es_ES: Compré un dominio, ¿ahora qué?

en: If you wish to edit the image, click on the chosen image and click the Edit Image button. You can now crop, rotate, flip or scale the selected image.
es_ES: Si quieres editar la imagen, haz clic en la imagen elegida y pulsa el botón Editar imagen. Ahora puedes recortar, girar, voltear o escalar la imagen seleccionada.

en: In the left sidebar, click Appearance to expand the menu. In the Appearance section, click Customize. The Customize page will open.
es_ES: En la barra lateral izquierda, haz clic en Apariencia para desplegar el menú. En la sección Apariencia, haz clic en Personalizar. Se abrirá el Personalizador.

en: In the left sidebar, click Site Identity and edit your site title.
es_ES: En la barra lateral izquierda, haz clic en Identidad del sitio y edita el título de tu sitio.

en: In the left sidebar, click Site Identity, then click on the Select Site Icon button. Here, you can upload your brand logo.
es_ES: En la barra lateral izquierda, haz clic en Identidad del sitio y después, en el botón Seleccionar icono del sitio. Aquí puedes cargar el logo de tu marca.

en: In the left sidebar, find the Media button. Click on the Library button to see all the images you have uploaded to your website.
es_ES: En la barra lateral izquierda, busca el botón Multimedia. Haz clic en el botón Biblioteca para ver todas las imágenes que has subido a tu sitio web.

en: In the left sidebar, find the Pages menu and click on Add New button. You will see the WordPress page editor. Each paragraph, image, or video in the WordPress editor is presented as a "block" of content.
es_ES: En la barra lateral izquierda, busca el menú Páginas y haz clic en el botón Añadir nueva. Verás el editor de páginas de WordPress. Cada párrafo, imagen o video del editor de WordPress se presenta como un bloque de contenido.

en: In the left sidebar, find the Posts button. Click on the All Posts button and find the post for which you want to change the description.
es_ES: En la barra lateral izquierda, busca el botón Entradas. Haz clic en el botón Todas las entradas y busca la entrada cuya descripción quieras cambiar.

en: Increase your sites visibility by enabling its discoverability in the Google search engine.
es_ES: Aumenta la visibilidad de tus sitios web permitiendo que los encuentren en el motor de búsqueda de Google.

en: Inodes limit almost reached
es_ES: Límite de inodos casi alcanzado

en: Inodes limit reached
es_ES: Límite de inodos alcanzado

en: Install Kodee
es_ES: Instalar Kodee

en: Install me, so I can help you:
es_ES: Instálame para que pueda ayudarte:

en: Install plugin
es_ES: Instalar plugin

en: Installation failed
es_ES: Error de instalación

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Installing plugins...
es_ES: Instalando plugins...

en: Installing template...
es_ES: Instalando plantilla...

en: Installing theme...
es_ES: Instalando tema...

en: Invite a Friend, Earn Up to $100
es_ES: Invita a un amigo y gana hasta $100

en: Is shipping cost taxable?
es_ES: ¿Los gastos de envío están sujetos a impuestos?

en: It enables a WooCommerce site to accept payments through UPI apps like BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe or any Banking UPI app. Avoid payment gateway charges.
es_ES: Permite a un sitio WooCommerce aceptar pagos a través de aplicaciones UPI como BHIM, Google Pay, Paytm, PhonePe o cualquier aplicación UPI bancaria. Evita los gastos de pasarela de pago.

en: I’m Kodee – your AI WordPress assistant
es_ES: Soy Kodee, tu asistente de AI para WordPress

en: Just a few more steps to launch your online store
es_ES: Solo unos pocos pasos más para publicar tu tienda online

en: Keep current site
es_ES: Mantener el sitio actual

en: Knowledge Base
es_ES: Banco de conocimientos

en: Laptop
es_ES: Portátil

en: Learn WordPress
es_ES: Aprender WordPress

en: Learn more
es_ES: Más información

en: Let AI build a website that fit your business needs.
es_ES: Deja que la IA cree un sitio web que se adapte a las necesidades de tu negocio.

en: Let AI explore, understand, and interact with your site. All content updates are auto-tracked so AI tools stay in sync with your site’s latest version.
es_ES: Deja que la IA explore, comprenda e interactúe con su sitio. Todas las actualizaciones de contenido se rastrean automáticamente para que las herramientas de IA estén sincronizadas con la última versión de tu sitio.

en: Link your Amazon Associates account to your website, start promoting products, and earn rewards. No API key required.
es_ES: Vincula tu cuenta de Amazon Associates a tu sitio web, empieza a promocionar productos y gana recompensas. No requiere clave API.

en: LiteSpeed Cache: How to Get 100% WordPress Optimization
es_ES: LiteSpeed Cache: cómo optimizar WordPress al 100%

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Loading…
es_ES: Cargando..

en: Local pickup
es_ES: Recogida local

en: Make sure that your website shows up when visitors are looking for your business on Google.
es_ES: Asegúrate de que tu sitio web aparezca cuando los visitantes busquen tu empresa en Google.

en: Make your site discoverable by AI
es_ES: Deja que la IA encuentre tu sitio web

en: Manage
es_ES: Administrar

en: Manage shipping
es_ES:  Administrar envíos

en: Manage users and permissions
es_ES: Gestionar usuarios y permisos

en: Market your business
es_ES: Comercializa tu empresa

en: Midtrans-WooCommerce is official plugin from Midtrans. Midtrans is an online payment gateway.
es_ES: Midtrans-WooCommerce es el plugin oficial de Midtrans. Midtrans es una pasarela de pago online.

en: Minimum spend for free shipping
es_ES: Gasto mínimo para envío gratuito

en: More info
es_ES: Seguir leyendo

en: Most popular
es_ES: Más populares

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No PHP files found in plugin directory
es_ES: No se han encontrado archivos PHP en el directorio del plugin

en: No default theme available to switch to.
es_ES: No hay tema predeterminado disponible para cambiar.

en: No pages found.
es_ES: No se han encontrado páginas.

en: No plugin image
es_ES: No hay imagen del plugin

en: No plugins found
es_ES: No se han encontrado plugins

en: No requirement
es_ES: Sin requisitos

en: Not connected
es_ES: No conectado

en: Not interested
es_ES: No me interesa

en: Not needed
es_ES: No es necesario

en: Not now
es_ES: Ahora no

en: Not purchased
es_ES: No comprado

en: Not registered
es_ES: No registrado

en: Nothing found
es_ES: No se ha encontrado nada

en: Now <strong>finish setting up</strong> the plugins you've installed.
es_ES: Ahora <strong>termina de configurar</strong> los plugins que has instalado.

en: Onboarding Wordpress being built
es_ES: Preparando el onboarding de WordPress

en: Online store
es_ES: Tienda online

en: Online store setup
es_ES: Configuración de la tienda online

en: Opt-in to receive tips, discounts, and recommendations from the WooCommerce team directly in your inbox.
es_ES: Inscríbete para recibir consejos, descuentos y recomendaciones del equipo de WooCommerce directamente en tu bandeja de entrada.

en: Or use payment plugins
es_ES: O utiliza plugins de pago

en: Or use shipping plugins
es_ES: O utiliza plugins de envío

en: Other
es_ES: Otros

en: Page title:
es_ES: Título de la página:

en: PayPal's latest complete payments processing solution. Accept PayPal, Pay Later, credit/debit cards, alternative digital wallets local payment types and bank accounts.
es_ES: La última solución completa de procesamiento de pagos de PayPal. Acepta PayPal, Pay Later, tarjetas de crédito/débito, monederos digitales alternativos, tipos de pago locales y cuentas bancarias.

en: Payment methods
es_ES: Formas de pago

en: Payment plugins
es_ES: Plugins de pago

en: Payment settings
es_ES: Opciones de pago

en: Pending email verification
es_ES: Verificación de email pendiente

en: Pending phone verification
es_ES: Verificación telefónica pendiente

en: Pickup cost
es_ES: Coste de recogida

en: Play on YouTube
es_ES: Reproducir en YouTube

en: Plugin activation failed
es_ES: Error en la activación del plugin

en: Plugin directory not found
es_ES: Directorio de plugins no encontrado

en: Plugin has been succesfully installed and activated
es_ES: El plugin se ha instalado y activado correctamente

en: Plugin installation failed
es_ES: Fallo en la instalación del plugin

en: Plugin main file not found
es_ES: No se ha encontrado el archivo principal del plugin

en: Plugin sucessfully activated
es_ES: Plugin activado correctamente

en: Plugin sucessfully installed
es_ES: Plugin instalado correctamente

en: Plugins are apps that can be installed on your WordPress website. Each plugin lets you add a new feature, such as forms, SEO tools, or social media buttons. All of these plugins are free.
es_ES: Los plugins son aplicaciones que se pueden instalar en tu sitio web de WordPress. Cada uno te permite añadir una función nueva, como formularios, herramientas de SEO o botones de redes sociales. Todos estos plugins son gratuitos.

en: Pre-built websites and themes
es_ES: Sitios web y temas preconstruidos

en: Premium template
es_ES: Plantilla Premium

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview site
es_ES: Vista previa del sitio

en: Preview website
es_ES: Vista previa del sitio web

en: Promote products on your site
es_ES: Promociona productos en tu sitio web

en: Publish the page
es_ES: Publica la página

en: Recommended for you
es_ES: Recomendado para ti

en: Recommended plugins
es_ES: Plugins recomendados

en: Registered at another provider
es_ES: Registrado en otro proveedor

en: Registering
es_ES: Registrando

en: Registration didn't work
es_ES: El registro no ha funcionado

en: Remind me later
es_ES: Recuérdamelo más tarde

en: Renew
es_ES: Renovar

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Run an Amazon Affiliate site
es_ES: Administrar un sitio de Amazon afiliados

en: Run email marketing campaigns
es_ES: Haz campañas de marketing por email

en: Save
es_ES: Guardar

en: Saving
es_ES: Guardando

en: Search for a plugin
es_ES: Buscar un plugin

en: Search pages
es_ES: Páginas de búsqueda

en: Securely accept payments, synchronize sales, and seamlessly manage inventory and product data between WooCommerce and Square POS.
es_ES: Acepta pagos de forma segura, sincroniza ventas y administra sin problemas el inventario y los datos de los productos entre WooCommerce y Square POS.

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Select one for best experience
es_ES: Selecciona uno para disfrutar de la mejor experiencia

en: Selected plugins conflict with each other
es_ES: Los plugins seleccionados entran en conflicto entre sí

en: Sell products, services and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
es_ES: Vende productos, servicios y descargas digitales. Configura y personaliza cada artículo para adaptarlo a las necesidades de tu negocio.

en: Sell products, services, and digital downloads. Set up and customize each item to fit your business needs.
es_ES: Vende productos, servicios y descargas digitales. Configura y personaliza cada artículo para adaptarlo a las necesidades de tu negocio.

en: Set up Google Site Kit
es_ES: Configurar Google Site Kit

en: Set up Site Kit
es_ES: Configurar Site Kit

en: Set up a payment method
es_ES: Establecer un método de pago

en: Set up an online store
es_ES: Configura tu tienda online

en: Set up payment method
es_ES: Configura el método de pago

en: Set up payments
es_ES: Establece pagos

en: Set up shipping
es_ES: Configurar envío

en: Set up shipping method
es_ES: Configurar método de envío

en: Set up your online store
es_ES: Crear tu tienda online

en: Set up your site
es_ES: Configura tu sitio web

en: Setting up...
es_ES: Configurando...

en: Setup <strong>WooCommerce</strong>, add products or services, and start selling today.
es_ES: Instala <strong>WooCommerce</strong>, añade productos o servicios y empieza a vender hoy mismo.

en: Setup Google Site Kit
es_ES: Configurar Google Site Kit

en: Setup my online store
es_ES: Crear mi tienda online

en: Setup website
es_ES: Configurar el sitio web

en: Share your referral link with friends and family and <strong>receive 20% commission</strong> for every successful referral.
es_ES: Comparte tu link de referencia con amigos y familiares y <strong>recibe un 20% de comisión</strong> por cada recomendación exitosa.

en: Ship products with ease
es_ES: Envía productos con facilidad

en: Shipping cost
es_ES: Gastos de envío

en: Shipping method saved successfully!
es_ES: ¡Método de envío guardado correctamente!

en: Shipping methods
es_ES: Métodos de envío

en: Shipping option
es_ES: Opción de envío

en: Shipping plugins
es_ES: Plugins de envío

en: Shipping settings
es_ES: Ajustes de envío

en: Shop locale is empty, please setup store first
es_ES: La ubicación de la tienda está vacía, por favor, configura primero la tienda

en: Show list
es_ES: Mostrar lista

en: Simpaisa is providing Easy To Integrate Jazzcash & Easypaisa Digital Payment Services.
es_ES: Simpaisa proporciona servicios de pago digital Jazzcash y Easypaisa fáciles de integrar.

en: Skip
es_ES: Saltar

en: Smartphone
es_ES: Móvil

en: Something went wrong
es_ES: Algo ha salido mal

en: Sorry, there are activation errors.
es_ES: Lo sentimos, hay errores de activación.

en: Sorry, there are validation errors.
es_ES: Lo sentimos, hay errores de validación.

en: Start creating your site
es_ES: Empezar a crear tu sitio web

en: Start earning
es_ES: Empieza a ganar

en: Start from a theme (advanced users)
es_ES: Empezar desde un tema (usuarios avanzados)

en: Start promoting
es_ES: Empezar a promocionar

en: Start promoting affiliate products and earn rewards. It’s quick and easy to get started.
es_ES: Empieza a promocionar productos de afiliación y gana recompensas. Empezar es fácil y rápido.

en: Step category and/or step does not exist.
es_ES: Categoría de paso y/o paso no existe.

en: Store location locale not found
es_ES: No se ha encontrado la configuración regional de la tienda

en: Summarize your store or site performance
es_ES: Resuma el rendimiento de su tienda o sitio web

en: Suspended
es_ES: Suspendido

en: Take credit card payments on your store using Stripe.
es_ES: Acepta pagos con tarjeta de crédito en tu tienda usando Stripe.

en: Take me there
es_ES: Llévame allí

en: Take payments in cash upon delivery.
es_ES: Acepta pagos en efectivo al momento de la entrega.

en: Take payments via bank transfer.
es_ES: Acepta pagos por transferencia bancaria.

en: Tell us a bit about your business
es_ES: Háblanos un poco de tu empresa

en: Temporary
es_ES: Temporal

en: The Hostinger Easy Onboarding plugin requires minimum PHP version of <b>%s</b>.
es_ES: El plugin Hostinger Easy Onboarding requiere una versión mínima de PHP de <b>%s</b>.

en: The USPS Simple plugin calculates rates for domestic shipping dynamically using USPS API during checkout.
es_ES: El plugin USPS Simple calcula las tarifas de los envíos nacionales de forma dinámica usando la API de USPS durante el proceso de pago.

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Amazing Friday</span> sale!
es_ES: ¡La mejor <span style="color: #8C85FF">oferta de Black Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Black Friday</span> sale!
es_ES: ¡La mejor <span style="color: #8C85FF">oferta de Black Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Blessed Friday</span> sale!
es_ES: ¡La mejor <span style="color: #8C85FF">oferta de Black Friday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">Cyber Monday</span> sale!
es_ES: ¡La mejor <span style="color: #8C85FF">oferta de Cyber Monday</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">End of the year</span> sale!
es_ES: La mejor <span style="color: #8C85FF">oferta de Fin de Año</span>!

en: The biggest ever <span style="color: #8C85FF">White Friday</span> sale!
es_ES: ¡La mejor <span style="color: #8C85FF">oferta de Black Friday</span>!

en: The page was deleted!
es_ES: La página ha sido eliminada

en: The plugin allows you to accept digital payments from Satispay users.
es_ES: El plugin le permite aceptar pagos digitales de los usuarios de Satispay.

en: Theme activation failed
es_ES: Error en la activación del tema

en: Theme has been succesfully activated
es_ES: El tema se ha activado correctamente

en: Theme has been succesfully installed
es_ES: El tema se ha instalado correctamente

en: Theme has been succesfully installed and activated
es_ES: El tema se ha instalado y activado correctamente

en: Theme installation failed
es_ES: Error en la instalación del tema

en: Theme sucessfully activated
es_ES: Tema activado correctamente

en: Theme sucessfully installed
es_ES: Tema instalado correctamente

en: There was an error.
es_ES: Se produjo un error.

en: These are ready-to-go sites that you can quickly customize to fit your brand and needs. You won’t have to build from scratch.
es_ES: Estos son sitios listos para usar que puedes personalizar rápidamente para que se adapten a tu marca y necesidades. No tendrás que empezar desde cero.

en: This enables you to accept various payments via Xendit with just a few clicks.
es_ES: Esto te permite aceptar diversos pagos a través de Xendit con solo unos clics.

en: This extension gives you the possibility to use the Colissimo shipping methods in WooCommerce
es_ES: Esta extensión te da la posibilidad de usar los métodos de envío Colissimo en WooCommerce

en: This field is required
es_ES: Este campo es obligatorio

en: This might take a few minutes
es_ES: Puede tardar unos minutos

en: Title
es_ES: Título

en: To upload a new image, click on Add New button on the Media Library page and select files.
es_ES: Para subir una nueva imagen, haz clic en el botón Añadir nuevo de la página Multimedia y selecciona los archivos.

en: Transfer
es_ES: Transferencia

en: Try Omnisend
es_ES: Prueba Omnisend

en: Try again
es_ES: Inténtalo de nuevo

en: Try another search term.
es_ES: Prueba con otro término de búsqueda.

en: Try free for 1 year
es_ES: Prueba gratis durante 1 año

en: Turn on
es_ES: Activar

en: Turn site visitors into loyal customers
es_ES: Convierte a los visitantes de tu sitio web en clientes fieles

en: Turn site visitors into subscribers
es_ES: Convierte a los visitantes de tu sitio web en suscriptores

en: Tutorials
es_ES: Tutoriales

en: Unknown error code.
es_ES: Código de error desconocido.

en: Upload an image
es_ES: Sube una imagen

en: Upload your logo
es_ES: Sube tu logo

en: Use a blank site or apply a starter from one of our vendors to get started.
es_ES: Utiliza un sitio en blanco o aplica un diseño inicial de uno de nuestros proveedores para empezar.

en: Use the special discount code <b>ONLYHOSTINGER30</b> to get 30% off on Omnisend for 6 months when you upgrade.
es_ES: Utiliza el código de descuento especial <b>ONLYHOSTINGER30</b> para obtener un 30% de descuento en Omnisend durante 6 meses al mejorar tu plan.

en: Verify phone
es_ES: Verificar teléfono

en: View checklist
es_ES: Ver checklist

en: View completed
es_ES: Vista completa

en: View less
es_ES: Ver menos

en: View list
es_ES: Ver lista

en: View more
es_ES: Ver más

en: View plugins
es_ES: Ver plugins

en: Visit hPanel and connect a real domain. If you already did this, please wait up to 24h until the domain fully connects
es_ES: Visita hPanel y conecta un dominio real. Si ya lo hiciste, espera hasta 24h hasta que el dominio se conecte completamente

en: Wait for domain propagation
es_ES: Espera a la propagación del dominio

en: Want to create a new AI site?
es_ES: ¿Quieres crear un nuevo sitio con IA?

en: Want to create a new site on a different template?
es_ES: ¿Quieres crear un nuevo sitio web con una plantilla diferente?

en: Want to create a new site on a pre-built template?
es_ES: ¿Quieres crear un sitio nuevo a partir de una plantilla ya creada?

en: Want to create a new site?
es_ES: ¿Quieres crear un nuevo sitio web?

en: We apologize for the inconvenience. The AI content generation process encountered a server error. Please try again later, and if the issue persists, kindly contact our support team for assistance.
es_ES: Nos disculpamos por el inconveniente. Todo el proceso de generación de contenido con IA se encontró con un error de servidor. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde y si el problema continúa, contacta al equipo de soporte para asistencia.

en: We'll use this information to help you set up your store faster.
es_ES: Usaremos esta información para ayudarte a configurar tu tienda más rápidamente.

en: Website URL
es_ES: URL del sitio web

en: Website setup
es_ES: Configuración del sitio web

en: Welcome to WordPress!
es_ES: ¡Te damos la bienvenida a WordPress!

en: What type of products or services will you sell?
es_ES: ¿Qué tipo de productos o servicios vas a vender?

en: What’s a plugin?
es_ES: ¿Qué es un plugin?

en: What’s a pre-built website?
es_ES: ¿Qué es un sitio web prediseñado?

en: What’s a theme?
es_ES: ¿Qué es un tema?

en: Where is your store located?
es_ES: ¿Dónde se encuentra tu tienda?

en: WordPress tutorials
es_ES: Tutoriales de WordPress

en: Yes, skip step
es_ES: Sí, omitir el paso

en: You are running <b>%s</b> PHP version.
es_ES: Estás ejecutando la versión de PHP <b>%s</b>.

en: You can also set up a shipping method without installing additional plugins.
es_ES: También puedes configurar un método de envío sin instalar plugins adicionales.

en: You can connect a domain to Hostinger by changing the nameservers. Different domain providers are have unique procedures for changing nameservers. Here are Hostinger's nameservers:
es_ES: Puedes conectar tu dominio a Hostinger cambiando los nameservers. Diferentes proveedores de dominio tienen procedimientos únicos para cambiar los nameservers. Estos son los de Hostinger:

en: You can see the whole post in the editor. Find the description part and change it to your preferences.
es_ES: Puedes ver toda en el editor. Busca la parte de la descripción y cámbiala según tus preferencias.

en: You need to purchase a domain for your website before the preview domain becomes inaccessible. Find a desired website name using a <a style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6" target="_blank" href="https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker" >domain name searcher.</a >
es_ES: Necesitas comprar un dominio para tu sitio web antes de que el dominio de vista previa se vuelva inaccesible. Busca el nombre de sitio web que quieras usando un <a style="text-decoration:none; font-weight:bold; color:#673de6" target="_blank" href="https://hpanel.hostinger.com/domains/domain-checker" >Buscador de nombres de dominio.</a >

en: You'll love these great deals that were handpicked just for you.
es_ES: Te encantarán estas fantásticas ofertas seleccionadas solo para ti.

en: You're done setting up your online store!
es_ES: ¡Ya has terminado de configurar tu tienda online!

en: Your business email
es_ES: Tu email empresarial

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates or use AI.
es_ES: Tu nuevo sitio web sustituirá al actual. Elige entre más de 140 plantillas profesionales o usa la IA.

en: Your new site will replace the current one. Choose from 140+ professional templates.
es_ES: Tu nuevo sitio web sustituirá al actual. Elige entre más de 140 plantillas profesionales.

en: Your new site will replace the current one. Use the same description or change it.
es_ES: Tu nuevo sitio sustituirá al actual. Utiliza la misma descripción o cámbiala.

en: Your progress
es_ES: Tu progreso

en: Your store name
es_ES: Nombre de tu tienda

en: Your website failed to build. Please try again.
es_ES: No se pudo crear tu sitio web. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Your website is already published and can be accessed using Hostinger free temporary subdomain right now. Here is the current URL of your website:
es_ES: Tu sitio web ya está publicado y se puede acceder usando un subdominio temporal libre de Hostinger en este momento. Aquí está la URL actual de tu sitio web:

en: Your website is ready
es_ES: Tu sitio web está listo

en: conflicts with
es_ES: entra en conflicto con

en: hPanel - Billing
es_ES: hPanel - Facturación

en: hPanel - Home
es_ES: hPanel - Inicio

en: hPanel - Websites
es_ES: hPanel - Sitios web

en: https://hostinger.com
es_ES: https://www.hostinger.es

en: https://www.hostinger.com
es_ES: https://www.hostinger.es

en: in terms of functionality.
es_ES: en términos de funcionalidad.

en: 👋 Welcome to WordPress
es_ES: 👋 Te damos la bienvenida a WordPress
